Celebrado el VI acto de entrega de las menciones de honor del 2018 de la ACEGC

En la tarde-noche de ayer viernes 4 de enero los y las mejores deportistas de los clubes que componen la Asociación de clubes de élite de Gran Canaria se reunieron en la Terraza TAO Garden de la capital grancanaria para celebrar la 6a edición de unas menciones que con el paso del tiempo se van superando año a año

Imagen de ACEGC

Rotundo éxito de participación con un lleno total en el afamado recinto capitalino para disfrutar de un emotivo acto donde se reconocería a la flor y nata del deporte de la isla.

Cristina Pulido (Directora del Grupo Servipublic) sería la encargada de dirigir la Gala como viene siendo habitual en éstas ediciones, dando paso a las actuaciones de la escuela de danza Bellarte (directora Yackie Valido), la cantante Chamaida García, la bailarina de danza moderna Silvia Pirez y como colofón al grupo Leyenda Joven, que puso en pié a todos los presentes, para acto seguido comenzar con la entrega de Honores y Distinciones.

Posteriormente los premiados en cada una de las categorías fueron subiendo al escenario para recoger el diploma conmemorativo y plato de la ACEGC, teniendo el honor de entregarlos Pablo Rodríguez (Vicepresidente del Gobierno de Gobierno de Canarias), Alfredo Gonçalves (Gerente del Instituto Insular de Deportes), Carmen Hernández (Alcaldesa de Telde), Dunia González (Alcaldesa de Santa Lucía de Tirajana), Carlos Ester (Consejero del Cabildo), Aridany Romero (Concejal de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria), Raúl de Pablo Serrano (Concejal de Deportes de Santa Lucía de Tirajana) y Diego Ojeda (Concejal de Deportes de Telde).

El evento contó con el sorteo de productos de la marca líder del sector de la cosmética Babaria y una cena en un restaurante increíble, The Kitchen Food and Drinks, que estuvo presente en esta la VI Edición de Menciones de Honor de la Asociación de Clubes de Élite de Gran Canaria.

Sin lugar a dudas un acto que viene a consolidar el gran trabajo socio-deportivo que realizan los siete clubes que componen la Asociación de Clubes de Élite de Gran Canaria; C.B. Remudas Isla de Gran Canaria, C.V. JAV Olímpico, C.V. 7 Islas, C.H. Molina Sport, ADM Econy, U.D. Taburiente y Gran Canaria F.S.

A.- Deportivo.

LISTADO DE PREMIADOS DE 2018

page2image46948224

Persona nacida o residente en Gran Canaria cuyo hecho deportivo o mejor resultado a nivel internacional, logrado individual o colectivamente, se tendrán en cuenta aquellos que superen el ámbito nacional, buscando una proyección internacional de Gran Canaria. Así mismo se tendrá en cuenta al cual la práctica del deporte le supone diariamente un esfuerzo para conseguir superarse física y mentalmente.

  • –  Eric Manuel de La Luz Almedia (BSR Econy)
  • –  Claudia Hernández Figueroa (Club Voleibol JAV Olímpico)
  • –  María González Méndez (Club Balonmano RemudasICG)
  • –  Eric González Gil (Unión Deportiva Taburiente)
  • –  Giovanni Rodríguez Hernández (Club Hockey Molina Sport)
  • –  Moisés Dos Santos Cezar (Club Voleibol 7 Islas)
  • –  Acaimo Martín Díaz (Gran Canaria Fútbol Sala)

B.- Monitor / Entrenador / técnico/ fisioterapeuta/otros.

Distinción especial del jurado formado por cada club de ACEGC para reconocer a la persona que desarrolla su labor con el deporte Gran Canario de más relieve en la actividad físico-deportiva y que, a lo largo de su trayectoria deportiva, se haya distinguido por su labor activa, directiva, difusiva o protectora del deporte, o que por sus actitudes de nobleza deportiva y valores éticos, humanos y profesionales sean objeto de reconocimiento público.

  • –  Domingo Jonay Caravallo Reyes (BSR Econy)
  • –  Leticia Hernández Romano (Club Voleibol JAV Olímpico)
  • –  Miguel Ángel Rodríguez Dorta (Club Balonmano RemudasICG)
  • –  Eugenio Paulón (Unión Deportiva Taburiente)
  • –  Andrea Betancor Rodríguez (Club Hockey Molina Sport)
  • –  Pino Chao Fernández Couto (Club Voleibol 7 Islas)
  • –  Zebensui Díaz García (Gran Canaria Fútbol Sala)

• C.-Deportista convocados por selecciones Nacionales.

Distinción especial de jurado formado por cada club de ACEGC que otorgara a sus deportistas que hayan sido convocados/as por la diferentes selecciones nacionales.

  • –  Yeremay Santana Castellano (C.H. Molina Sport)
  • –  Saray Manzano Romero (C.V. JAV Olímpico)
  • –  Lucrecia Castellano Engó (C.V. JAV Olímpico)
  • –  Sara Folgueira Fernández (C.V. JAV Olímpico)
  • –  Silvia Navarro Giménez (Club Balonmano Remudas IGC)
  • –  Seynabou Mbengue Rodríguez (Club Balonmano Remudas IGC)
  • –  Dara Hernández Suárez (Club Balonmano Remudas IGC)
  • –  Haridian Rodríguez Hernández (Club Balonmano Remudas IGC)
  • –  Ezequiel Conde Alcaraz (Club Balonmano Remudas IGC)
  • –  Paula Fernández Benazco (U.D.T aburiente)
  • –  Natalia Déniz Rodríguez (U.D. T aburiente)
  • –  Adela Omara Fabelo Díaz (U.D. Taburiente)
  • –  Eric González Gil (U.D. Taburiente)
  • –  Marina Helguera Abad (U.D. Taburiente)
  • –  Patricia Déniz Rodríguez (U.D. Taburiente)

Nota de prensa del ACEGC

El Vecindario ACE GC A cumple con su primer objetivo en el Campeonato Infantil Femenino
Pablo Rodríguez destaca la labor de la Asociación de Clubes de Élite de Gran Canaria en el apoyo al deporte en la Isla

CONTACTO

Sábado y Domingo de 10 a 14 h

phone

673163639

email

administracion@cv7islas.net

web

http://www.cv7islas.net

CV7I-Color(1) (1)

DIRECCIÓN

Centro Colectivo el Zaguan

C/Colón Nº22 Oficina 4,

Local 4, módulo 2, 35110

Vecindario (Santa Lucía)

© 2018 CV7Islas